Полюс
Апр 3
:
Протокол
Атлант
Атлант
Апр 1
:
Протокол
Полюс
ЦМТО-В
Мар 31
:
Протокол
СКАН
СКАН
Мар 27
2 : 11
Протокол
ЦМТО-В
ОМЕГА 50
Мар 25
3 : 5
Протокол
МОЛНИЯ 50
ОКЕАН 50
Мар 23
0 : 3
Протокол
Тотачи 50
Тотачи 50
Мар 19
3 : 0
Протокол
ОКЕАН 50
ДВФУ
Мар 16
0 : 5
Протокол
Полюс
Полюс
Мар 13
9 : 2
Протокол
СКАН
МОЛНИЯ 50
Мар 12
8 : 2
Протокол
ОМЕГА 50
СКАН
Мар 10
1 : 13
Протокол
Полюс
ДВФУ
Мар 9
0 : 10
Протокол
Атлант
ЦМТО-В
Мар 7
7 : 1
Протокол
Полюс
Тотачи 50
Мар 5
6 : 3
Протокол
МОЛНИЯ 50
Тотачи 50
Фев 27
4 : 2
Протокол
ОМЕГА 50
Полюс
Фев 26
2 : 3
Протокол
Атлант
ДВФУ
Фев 24
3 : 4
Протокол
СКАН
Полюс
Фев 21
3 : 0
Протокол
ДВФУ
Главная » Новости » MVP Кросби закрыл еще одну строчку в резюме

MVP Кросби закрыл еще одну строчку в резюме

27 января 2019
MVP Кросби закрыл еще одну строчку в резюме

Один из самых титулованных игроков мирового хоккея впервые в карьере был признан MVP «Матча звезд»

Трибуны SAP Center недовольно загудели, когда объявили имя самого ценного игрока «Матча звезд», завершившегося победой команды Столичного дивизиона. Всего два с половиной года назад Сидни Кросби поднял здесь над головой Кубок Стэнли, когда его «Питтсбург» обыграл в финале «Шаркс», и моральные раны, нанесенные этим фанатам, еще не успели как следует зарубцеваться.

«У меня прекрасные воспоминания от этой арены, — деликатно парировал Кросби на пресс-конференции. — Всякий раз, когда попадаешь в эту раздевалку, вспоминаешь, как играл здесь. Я видел по телевизору, как трибуны вчера принимали (одноклубника по „Питтсбургу“ Криса Летанга), поэтому для меня это не стало неожиданностью. Здесь отличные фанаты, которые делают все возможное, чтобы против их команды было трудно играть. Они любят свою команду и подарили всем отличную поддержку».

Кросби сыграл на пятачке

  • 00:46 • 1:15 дня

Все это, разумеется, не имело отношения к очевидности кандидатуры лучшего игрока «Матча звезд». Самый титулованный игрок мирового хоккея из действующих набрал 8 (4+4) очков в двух матчах субботы, а его команда победила в обоих, став обладателем приза в миллион долларов. При этом сам Кросби закрыл еще одну строчку в собственном резюме, которая умудрялась до этого момента оставаться незакрытой: звание MVP «Матча звезд» капитан «Питтсбурга» получил впервые в жизни.

Не то, чтобы оно как-то изменит наше отношение к трехкратному обладателю Кубка Стэнли, двукратному олимпийскому чемпиону, победителю Кубка мира и члену «Тройного золотого клуба». Однако и сам Кросби отлично знает ценность навыка оказываться в нужном месте в нужное время. Тем более нынешний «Матч звезд» был особенным событием для всей лиги — впервые более, чем за 20 лет его в прямом эфире транслировал в прайм-тайм на территории США телеканал NBC, и у широкой публики была возможность своими глазами убедиться в том, почему многие считают Кросби лучшим хоккеистом мира.

Капитан «Питтсбурга» стал всего шестым игроком в истории НХЛ, которому удалось добавить звание самого ценного игрока «Матча звезд» к «Харт Трофи» и «Конн Смайт Трофи». До него это делали лишь члены Зала хоккейной славы Жан Беливо, Бобби Орр, Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Джо Сакик. По иронии судьбы, свой первый из двух «Конн Смайтов» в карьере Кросби взял именно на льду SAP Center.

До него всего три игрока «Пингвинз» были удостоены звания MVP «Матча звезд». Трижды (1985, 1988, 1990) это делал Лемье и по разу Грег Полис (1973) и Сил Эппс (1975).

«Это здорово, — заметил Кросби на вопрос, насколько ценен для него этот приз. — Ты ребенком смотрел за „Матчем звезд“, видел эту церемонию награждения».

Кросби стал автором самого быстрого гола в истории «Матча звезд» в формате «три на три», когда забросил шайбу в полуфинале против команды Атлантического дивизиона уже на 15-й секунде, переиграв кистевым броском Андрея Василевского. Глядя на катание Кросби, сложно было поверить, что еще до утра субботы было непонятно, сможет ли он вообще принять участие в поединке. Из-за простуды он пропустил пятничное веселье с конкурсами.

Кросби открыл счет

  • 00:45 • 12:15 дня

«Я заболел в конце (обязательной) выходной недели и банально не мог выйти из гостиничного номера пару дней, — заметил он. — Этим утром я чувствовал себя лучше, чем думал буду чувствовать. Прошлые пару дней оказались очень длинными из-за болезни, поэтому я был рад выбраться оттуда и оказаться здесь».

Его одноклубник по «Питтсбургу» вообще не сомневался, что Кросби не упустит возможность сыграть в субботу. Накануне Летанг разговаривал с главным тренером команды Столичного дивизиона Тоддом Рирденом и они нашли для Кросби хорошее лекарство — игру в одной тройке с действующим обладателем «Колдер Трофи» Мэттом Барзалом из «Айлендерс».

Рирден отлично знал, что делает, когда решил поставить Барзала к двум игрокам «Питтсбурга», ведь нынешний тренер «Вашингтона» несколько лет в начале 2010-х провел ассистентом главного в «Пингвинз».

"Когда я вчера виделся с Крисом, то сказал ему, что у меня есть довольно четкое представление, с кем они хотели бы играть, — рассказал Рирден. — Сид любит действовать со скоростными вингерами, умеет создавать для них моменты, и я заметил, что Барзал был бы хорошим вариантом. Крис мне сразу сказал: «Я прямо сейчас расскажу Сиду, тогда он точно завтра сыграет. Он не упустит возможности поиграть с тем, кто возьмет на себя всю беготню».

По ходу двух матчей команды Столичного дивизиона связка Кросби — Барзал смотрелась, как и задумал это Рирден, блистательно, дополняя сильные стороны друг друга. Оба набрали в субботу по 5 (2+3) очков и после финала Кросби назвал более молодого партнера лучшим игроком в НХЛ «три на три».

Барзал бросил верхом

  • 00:43 • 1:15 дня

«Глядя на его игру с лучшими из лучших, трудно увидеть кого-то, кто был бы лучше его самого при игре „три на три“, — заявил Кросби. — Я такого игрока не вижу. Он умудряется лучше всех держать шайбу „пять на пять“, поэтому „три на три“ с такими свободными пространствами просто созданы для него».

Для Барзала совместный опыт игры с Кросби также стал главным событием уикенда.

«Немножко странно было (иметь шкафчик в раздевалке рядом), — посмеялся Барзал. — Но мне повезло немного покататься с ним прошлым летом. Это отличный парень, у которого можно многому научиться. Он и Крис — одни из лучших игроков в лиге, и я наслаждался временем рядом с ними».

Тем же самым занимался и Летанг, который в лице Кросби и Барзала получил двух партнеров по звену, за результативность которых мог не опасаться и сосредоточиться на том, что у него получается лучше всего.

"Отлично иметь такого человека, как Сид, у которого с вами «химия», — заметил ведущий защитник «Питтсбурга». — У нас также в тройке был великолепный игрок в лице Мэтта, который закрывал большие участки льда. Мне оставалось просто стоять сзади и смотреть, чтобы ничего не случилось.

Автор Сергей Бутов @butovNHL / Обозреватель NHL.com/ru

Партнеры ЛХЛ

Тихоокеанская Инвестиционная Группа ТИГР
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Партнер по стилю